Actualités

Charte cavalier veneur

En septembre à Tronçais, a eu lieu une formation cavalier-veneur. A (...)

Vidéo des années 60

Après avoir vu les photos de Jean de Roüalle, Hubert Colladant et leurs (...)

Charte du suiveur

En ce début de saison, nous demandons à nos suiveurs réguliers et occasionnels (...)

Le CD de notre concert de trompes

Le 25 septembre 2010, le Rallye Pique Avant Nivernais donnait un concert de (...)

Visiteurs connectés : 4

Nos champions

Certains de nos membres et de nos suiveurs pratiquent la trompe de chasse en compétition et participent à divers concours, voici leurs palmarès.

NomAnnéeConcoursClassement
Pierre Berthier 1965 Bagnoles de L’Orne Championnat de France : 3e place en chant forté
1968 Chantilly Championnat de France : 3e place en chant forté
1969 Bagnoles de L’Orne Championnat de France : 2e place en chant forté
1970 Nouan-le-Fuzelier Championnat de France : 1ere place en chant forté
1972 Fontainebleau Championnat international : 1ere place en chant forté
1973 Deauville Championnat international : 2e place en chant forté

Duo 1/2 : 2e place en chant forté

Trio : 2e place en chant forté

1976 Chantilly Championnat international : 3e place en chant forté

Duo 1/2 : 3e place en chant forté

1977 Chateauroux Championnat international : 1ere place en chant forté

Duo 1/2 : 1ere place en chant forté

Perrine Blond 2010 La Roche Posay Finale dames : 5e place
Marion Burat 2003 Pompadour Championnat de France dames : 1ere place
2004 Selongey Championnat de France dames : 1ere place
Sylvain Caucat 2002 Forges les Eaux Trio : 2e place en basse
2003 Pompadour Championnat international basse : 1ere place

Trio : 3e place en basse avec son frère

2004 Selongey Championnat international basse : 1ere place

Trio : 1ere place en basse

2006 Sully sur Loire Trio : 1ere place en basse
2009 La Roche Posay Championnat de France : 8e place
2009 La Roche Posay Trios : 3e place avec son frère
2010 La Roche Posay Championnat international, Trio : 1ere place en basse

Championnat de France : 6e place

Benjamin Goutorbe 2003 Pompadour Championnat de basse : 7e place
2008 La Roche Posay Championnat de basse : 7e place

Finale 1ere catégorie : 2e place

2010 La Roche Posay Championnat de France, Trio : 5e place en basse
Thibaut Lacombe 2016 Lamotte Beuvron  Champion de France - de 14 ans (Louvarts)
2018 Divonne les Bains Championnat de France, Duo : 4e place
2018 Romorantin Duo : 2e place
2019 Aubigny sur Nère 2e de la 2e catégorie
2019 Bresse sur Grosne duo et trio : 1ere place
Pierre-Marc Malhet 1967 Balleroy Championnat de France : 1er en chant forté
1968 Chantilly Championnat international : 3e place en chant Forté

Trio : 1ere place en basse

1969 Bagnoles-de-l’Orne Championnat international : 2e place en chant forté

Duo 1/2 : 1ere place en seconde forté

Trio : 1ere place en seconde forté

1970 Nouan-le-Fuzelier Championnat international : 1ere place en chant forté

Trio : 1ere place en seconde forté

Matthias Péloille 2018 Divonne les Bains Championnat de France, Duo : 4e place
2018 Romorantin Duo : 2e place
2019 Aubigny sur Nère 1er de la troisième catégorie
2019 Bresse sur Grosne duo et trio : 1ere place
2019 Saint Honoré les Bains 1er de la troisième catégorie
2019 Bresse sur Grosne 1er de la troisième catégorie
2019 Lamotte Beuvron Championnat de France 3e catégorie : 2e
2019 Lamotte Beuvron Epreuve veneurs : 3e
2019 Lamotte Beuvron coupe de France : demi-finaliste
Philippe Pluvinet 2002 Forges les Eaux Trio : 7e place