Actualités

Sortie de chiens

Week-end de Pentecôte et merveilleuse météo ont rassemblé environ 25 bénévoles (...)

Gravures aux couleurs de l’équipage

Pour l’exposition-vente d’art animalier au Château du Chêne à Beaumont-Sardolles,

Démonstration de vènerie 10 mai 2018

Le Pique Avant Nivernais réalisera une démonstration de vènerie le jeudi 10 (...)

Stage de trompes

Le samedi 28 avril, un stage de trompes avait lieu à la Grand’ Mare. Organisé (...)

Visiteurs connectés : 3

Nos champions

Certains de nos membres et de nos suiveurs pratiquent la trompe de chasse en compétition et participent à divers concours, voici leurs palmarès.

NomAnnéeConcoursClassement
Pierre Berthier 1965 Bagnoles de L’Orne Championnat de France : 3e place en chant forté
1968 Chantilly Championnat de France : 3e place en chant forté
1969 Bagnoles de L’Orne Championnat de France : 2e place en chant forté
1970 Nouan-le-Fuzelier Championnat de France : 1ere place en chant forté
1972 Fontainebleau Championnat international : 1ere place en chant forté
1973 Deauville Championnat international : 2e place en chant forté

Duo 1/2 : 2e place en chant forté

Trio : 2e place en chant forté

1976 Chantilly Championnat international : 3e place en chant forté

Duo 1/2 : 3e place en chant forté

1977 Chateauroux Championnat international : 1ere place en chant forté

Duo 1/2 : 1ere place en chant forté

Perrine Blond 2010 La Roche Posay Finale dames : 5e place
Marion Burat 2003 Pompadour Championnat de France dames : 1ere place
2004 Selongey Championnat de France dames : 1ere place
Sylvain Caucat 2002 Forges les Eaux Trio : 2e place en basse
2003 Pompadour Championnat international basse : 1ere place

Trio : 3e place en basse avec son frère

2004 Selongey Championnat international basse : 1ere place

Trio : 1ere place en basse

2006 Sully sur Loire Trio : 1ere place en basse
2009 La Roche Posay Championnat de France : 8e place
2009 La Roche Posay Trios : 3e place avec son frère
2010 La Roche Posay Championnat international, Trio : 1ere place en basse

Championnat de France : 6e place

Benjamin Goutorbe 2003 Pompadour Championnat de basse : 7e place
2008 La Roche Posay Championnat de basse : 7e place

Finale 1ere catégorie : 2e place

2010 La Roche Posay Championnat de France, Trio : 5e place en basse
Pierre-Marc Malhet 1967 Balleroy Championnat de France : 1er en chant forté
1968 Chantilly Championnat international : 3e place en chant Forté

Trio : 1ere place en basse

1969 Bagnoles-de-l’Orne Championnat international : 2e place en chant forté

Duo 1/2 : 1ere place en seconde forté

Trio : 1ere place en seconde forté

1970 Nouan-le-Fuzelier Championnat international : 1ere place en chant forté

Trio : 1ere place en seconde forté

Philippe Pluvinet 2002 Forges les Eaux Trio : 7e place
Thibaut Lacombe 2016 Lamotte Beuvron  Champion de France - de 14 ans (Louvarts)