Actualités

Chasses annulées jusqu’à la fin de saison

Le 16 mars 2020 Ci-dessous la demande de la Société de Vènerie de suspendre (...)

Saint Hubert 2019 : un siècle de vènerie pour le Pique Avant Nivernais

Le vendredi 25 octobre, à 20h30 en l’Abbatiale de la Charité sur Loire, un (...)

Trompes en Bertranges

L’année 2019 est encore une année riche en événements pour nos deux jeunes (...)

Charte du suiveur

En ce début de saison, nous demandons à nos suiveurs réguliers et occasionnels (...)

Visiteurs connectés : 0

Nos champions

Certains de nos membres et de nos suiveurs pratiquent la trompe de chasse en compétition et participent à divers concours, voici leurs palmarès.

NomAnnéeConcoursClassement
Pierre Berthier 1965 Bagnoles de L’Orne Championnat de France : 3e place en chant forté
1968 Chantilly Championnat de France : 3e place en chant forté
1969 Bagnoles de L’Orne Championnat de France : 2e place en chant forté
1970 Nouan-le-Fuzelier Championnat de France : 1ere place en chant forté
1972 Fontainebleau Championnat international : 1ere place en chant forté
1973 Deauville Championnat international : 2e place en chant forté

Duo 1/2 : 2e place en chant forté

Trio : 2e place en chant forté

1976 Chantilly Championnat international : 3e place en chant forté

Duo 1/2 : 3e place en chant forté

1977 Chateauroux Championnat international : 1ere place en chant forté

Duo 1/2 : 1ere place en chant forté

Perrine Blond 2010 La Roche Posay Finale dames : 5e place
Marion Burat 2003 Pompadour Championnat de France dames : 1ere place
2004 Selongey Championnat de France dames : 1ere place
Sylvain Caucat 2002 Forges les Eaux Trio : 2e place en basse
2003 Pompadour Championnat international basse : 1ere place

Trio : 3e place en basse avec son frère

2004 Selongey Championnat international basse : 1ere place

Trio : 1ere place en basse

2006 Sully sur Loire Trio : 1ere place en basse
2009 La Roche Posay Championnat de France : 8e place
2009 La Roche Posay Trios : 3e place avec son frère
2010 La Roche Posay Championnat international, Trio : 1ere place en basse

Championnat de France : 6e place

Benjamin Goutorbe 2003 Pompadour Championnat de basse : 7e place
2008 La Roche Posay Championnat de basse : 7e place

Finale 1ere catégorie : 2e place

2010 La Roche Posay Championnat de France, Trio : 5e place en basse
Thibaut Lacombe 2016 Lamotte Beuvron  Champion de France - de 14 ans (Louvarts)
2018 Divonne les Bains Championnat de France, Duo : 4e place
2018 Romorantin Duo : 2e place
2019 Aubigny sur Nère 2e de la 2e catégorie
2019 Bresse sur Grosne duo et trio : 1ere place
Pierre-Marc Malhet 1967 Balleroy Championnat de France : 1er en chant forté
1968 Chantilly Championnat international : 3e place en chant Forté

Trio : 1ere place en basse

1969 Bagnoles-de-l’Orne Championnat international : 2e place en chant forté

Duo 1/2 : 1ere place en seconde forté

Trio : 1ere place en seconde forté

1970 Nouan-le-Fuzelier Championnat international : 1ere place en chant forté

Trio : 1ere place en seconde forté

Matthias Péloille 2018 Divonne les Bains Championnat de France, Duo : 4e place
2018 Romorantin Duo : 2e place
2019 Aubigny sur Nère 1er de la troisième catégorie
2019 Bresse sur Grosne duo et trio : 1ere place
2019 Saint Honoré les Bains 1er de la troisième catégorie
2019 Bresse sur Grosne 1er de la troisième catégorie
2019 Lamotte Beuvron Championnat de France 3e catégorie : 2e
2019 Lamotte Beuvron Epreuve veneurs : 3e
2019 Lamotte Beuvron coupe de France : demi-finaliste
Philippe Pluvinet 2002 Forges les Eaux Trio : 7e place